県大会報告(入賞者一覧)
2016年埼玉県少林寺拳法大会
(兼 平成28年度第29回県民総合体育大会)
(兼 平成28年度第14回埼玉県武道大会)

開催日 2016年7月17日(日)
会場 埼玉県立武道館(上尾市)

種目 順位 所属1 氏名1 資格1 所属2 氏名2 資格2
マスターズの部 1 埼玉鶴瀬道院拳友会 加治 隆 五段 埼玉鶴瀬道院拳友会 柴田 保則 五段
2 埼玉宮原道院拳友会 願成寺 学 四段 埼玉宮原道院拳友会 浅見 和弘 四段
3 朝霞道院拳友会 陣野 文彦 五段 朝霞道院拳友会 河原 喜美雄 四段
一般男子
四段以上の部
1 埼玉鶴瀬道院拳友会 尾崎 嘉昭 五段 埼玉鶴瀬道院拳友会 戸田 翔 五段
2 さいたま桜道院拳友会 山岡 健太郎 三段 いずみ高校 内木 雄飛 四段
3 埼玉鶴瀬道院拳友会 内田 智之 四段 埼玉鶴瀬道院拳友会 戸井口 達哉 四段
一般男子
三段の部
1 埼玉大学 小笠原 利起 三段 埼玉大学 佐藤 大翔 二段
2 埼玉毛呂山道院拳友会 山本 達也 三段 埼玉毛呂山道院拳友会 古屋 智裕 二段
3 埼玉鶴瀬道院拳友会 榊原 悠 三段 埼玉鶴瀬道院拳友会 並木 翔 三段
一般男子
二段の部
1 川越東高校 宮嵜 海地 二段 川越東高校 岩田 悠一朗 初段
2 さいたま桜道院拳友会 山岸 司 二段 さいたま桜道院拳友会 陰山 慶太 初段
3 城北埼玉学園 石井 亮徳 二段 城北埼玉学園 桒田 拓海 初段
一般男子
初段の部
1 小川高校 清水 勇里 初段 小川高校 堀 和樹 初段
2 川越東高校 池知 卓実 初段 川越東高校 田村 公平 初段
3 小川高校 柳 晴季 初段 小川高校 山口 臣人 初段
一般男子
級拳士の部
1 川越東高校 栗原 有吾 2級 川越東高校 髙木 佳裕 2級
2 城北埼玉学園 岩本 晃拓 2級 城北埼玉学園 渡辺 皓星 6級
3 和光国際高校 吉原 皓太 2級 和光国際高校 松本 銀次 2級
一般女子
三段以上の部
1 埼玉鶴瀬道院拳友会 東 麻美 四段 埼玉鶴瀬道院拳友会 吉田 佳代乃 三段
2 さいたま桜道院拳友会 坂本 琴望 四段 さいたま桜道院拳友会 伊達 ひかる 三段
一般女子
二段の部
1 いずみ高校 片田 萌水 二段 いずみ高校 黒瀧 知佳 初段
2 小川高校 高橋 真 二段 小川高校 比嘉 汐音 初段
一般女子
初段の部
1 小川高校 醍醐 明峰 初段 小川高校 宮本 葵 初段
一般女子
級拳士の部
1 狭山清陵高校 齊藤 桃子 2級 狭山清陵高校 小田 朱莉 2級
2 狭山清陵高校 関根 結那 2級 狭山清陵高校 大塚 麻央 2級
3 越ヶ谷高校 木内 美里 2級 越ヶ谷高校 長野 愛 2級
一般男女
有段の部
1 埼玉鶴瀬道院拳友会 野村 尚道 五段 埼玉鶴瀬道院拳友会 富永 奈緒 四段
2 小川高校 黒澤 颯斗 初段 小川高校 能祖 咲希 初段
3 小川高校 佐藤 伸 初段 小川高校 大谷 綾花 初段
一般男女
級拳士の部
  なし          
中学生
男子の部
1 入間藤沢道院拳友会 鈴木 拳太郎 初段 入間藤沢道院拳友会 出牛 悠紀 初段
2 朝霞道院拳友会 小山 育斗 1級 朝霞道院拳友会 片田 美琴 初段
3 草加道院拳友会 藤原 沙玖弥 1級 草加道院拳友会 宮澤 匠 4級
4 埼玉鶴瀬道院拳友会 上原 康生 二段 埼玉鶴瀬道院拳友会 大竹 弥真人 初段
5 埼玉平方道院拳友会 西山 幸希 初段 埼玉平方道院拳友会 小林 龍馬 1級
6 朝霞道院拳友会 宮下 天輝 1級 朝霞道院拳友会 尾宮 颯馬 4級
7 熊谷道院拳友会 古川 ココ 1級 熊谷道院拳友会 岡田 元気 2級
8 埼玉深谷道院拳友会 小島 滉矢 初段 埼玉深谷道院拳友会 影山 龍成 初段
中学生
女子の部
1 草加道院拳友会 斎藤 千優 初段 草加道院拳友会 谷口 愛実 1級
2 熊谷西道院拳友会 三石 愛 1級 熊谷西道院拳友会 野原 美月 1級
3 埼玉平方道院拳友会 荒井 愛乃 初段 埼玉平方道院拳友会 村上 千尋 初段
4 川越道院拳友会 堤 彩夏 初段 川越道院拳友会 堤 友花 1級
5 埼玉神屋道院拳友会 森園 瑠香 5級 埼玉神屋道院拳友会 鈴木 菜桜 6級
一般団体の部 1 川越東高校 梶山 和人 初段   荒井 大輝 初段
    岩田 悠一朗 初段   田村 公平 初段
    角南 僚一 初段   池知 卓実 初段
2 小川高校 佐藤 伸 初段   清水 勇里 初段
    山口 臣人 初段   柳 晴季 初段
    堀 和樹 初段   黒澤 颯斗 初段
    町田 拓海 1級   南 海 初段
3 小川高校 大谷 綾花 初段   能祖 咲希 初段
    醍醐 明峰 初段   中島 帆乃香 初段
    宮本 葵 初段   浅見 咲希 1級
    高橋 真琴 二段   上田 あみり 1級
中学生
団体の部
1 埼玉平方道院拳友会 荒井 愛乃 初段   村上 千尋 初段
    荒井 己知 初段   櫻井 景介 初段
    小林 龍馬 1級   西山 幸希 初段
男子単演
有段の部
1 川越東高校 梶山 和人 初段      
2 川越東高校 荒井 大輝 初段      
3 小川高校 南 海 初段      
女子単演
有段の部
1 狭山清陵高校 佐伯 恵理 初段      
2 東洋大学川越 芳賀 彩花 初段      
3 埼玉鶴瀬道院拳友会 萩原 佳里南 初段      
男子単演
級拳士の部
1 城北埼玉学園 井上 将 2級      
2 小川高校 町田 拓海 1級      
3 越ヶ谷高校 柴田 隼杜 2級      
女子単演
級拳士の部
1 小川高校 工藤 李華 1級      
2 和光国際高校 大橋 彩水 2級      
3 いずみ高校 坂巻 七海 2級      
小学生
1級以上の部
1 埼玉神屋道院拳友会 稲吉 恵真 初段 埼玉神屋道院拳友会 宮島 遥斗 4級
2 志木スポーツ少年団 矢野 悠介 1級 埼玉鶴瀬道院拳友会 清水 星磨 2級
3 埼玉鶴瀬道院拳友会 上原 夢加 1級 埼玉鶴瀬道院拳友会 竹内 歩 1級
4 埼玉深谷道院拳友会 丸岡 瑛太 1級 埼玉深谷道院拳友会 河内 佑精 1級
小学生
2~3級の部
1 埼玉三ヶ島道院拳友会 新井 一矢 2級 埼玉三ヶ島道院拳友会 秋本 翼 4級
2 朝霞道院拳友会 林 真歩 3級 朝霞道院拳友会 本多 陸 4級
3 朝霞道院拳友会 半田 幹 3級 朝霞道院拳友会 小澤 康之介 5級
4 埼玉神屋道院拳友会 森園 寛哉 3級 埼玉神屋道院拳友会 村越 風善 3級
5 朝霞道院拳友会 半田 葉琉 3級 朝霞道院拳友会 坂東 弘太 4級
小学生
4~6級の部
1 東松山スポーツ少年団 田辺 巧 4級 東松山スポーツ少年団 笠原 颯泰 4級
2 草加道院拳友会 長沢 悠生 6級 草加道院拳友会 尾下 優斗 8級
3 神川スポーツ少年団 進藤 龍一 6級 神川スポーツ少年団 清水 美佑 6級
4 東松山スポーツ少年団 太田 柚乃 5級 東松山スポーツ少年団 小林 大晟 5級
5 武蔵浦和道院拳友会 齋藤 陽夏琉 5級 武蔵浦和道院拳友会 秋元 心菜 5級
小学生
7級以下の部
1 志木スポーツ少年団 嶋村 皇大 8級 志木スポーツ少年団 大野木 健晋 8級
2 熊谷北道院拳友会 水野 大河 7級 熊谷北道院拳友会 石坂 駿至 7級
3 神川スポーツ少年団 斉藤 匠 7級 神川スポーツ少年団 石井 そら 7級
4 熊谷西道院拳友会 井上 宥心 7級 熊谷西道院拳友会 岡村 道俊 7級
5 埼玉花園道院拳友会 野辺 銀太 8級 埼玉花園道院拳友会 梅沢 和眞 8級
親子の部 1 埼玉平方道院拳友会 小林 竜一 二段 埼玉平方道院拳友会 小林 風馬 1級
2 航空入間 宮本 聡一郎 初段 航空入間 宮本 恭伍 4級
3 さいたま桜道院拳友会 梶谷 憲皇 五段 さいたま桜道院拳友会 梶谷 流星 2級
4 熊谷西道院拳友会 工藤 敏聡 五段 熊谷西道院拳友会 工藤 琥珀 8級
5 川越道院拳友会 吉野 広二 五段 川越道院拳友会 吉野 禅望 2級
一般組演武の部 1 朝霞道院拳友会 野村 優羽 1級 朝霞道院拳友会 村上 滉 3級
2 朝霞道院拳友会 宮永 英行 1級 朝霞道院拳友会 宮永 颯太 3級
障がい者の部 1 埼玉狭山南道院拳友会 野村 誠 五段 埼玉所沢竜王道院拳友会 金子 和人 五段
小学生団体の部 1 さいたま桜道院拳友会 梶谷 流星 2級   飛永 真滉 3級
    上田 悠斗 3級   飯吉 シャチ 3級
    関田 大輝 4級   飛永 侑美 4級
2 東松山スポーツ少年団 荻野 大翔 1級   田辺 巧 4級
    笠原 颯泰 4級   小林 大晟 5級
    小島 温大 5級   太田 柚乃 5級
    中山 閏之祐 7級   山口 聡太 7級
3 草加道院拳友会 長沢 悠生 6級   石川 れみ香 6級
    作村 正太郎 6級   尾下 優斗 8級
    大津 光輝 8級   松澤 弘翔 8級
4 埼玉北鴻巣道院拳友会 平岡 琉果 2級   小島 侑也 2級
    小暮 希穂 5級   小暮 菜穂 5級
    森 海成 8級   安藤 成央 8級
5 埼玉下戸田道院拳友会 鈴木 千穂 3級   水落 裕太 3級
    佐藤 飛鳥 2級   松永 涼華 3級
    若林 由菜 4級   土屋 心優 4級
    渡邊 玲磨 6級   宇佐見 涼太 5級
男子運用法の部   なし          
女子運用法の部   なし          
中学生
単演の部
1 埼玉三ヶ島道院拳友会 大賀 美凜 初段      
2 熊谷道院拳友会 松本 大智 初段      
3 埼玉深谷道院拳友会 島田 暖基 二段      
4 さいたま桜道院拳友会 梶谷 銀河 2級      
5 和光新倉支部 田端 吏花 3級      
6 さいたま桜道院拳友会 渡辺 永遠 5級      
6 東武大宮道院拳友会 木下 雄斗 2級      
8 埼玉深谷道院拳友会 根岸 龍生 初段      
小学生
単演Aの部
1 埼玉三ヶ島道院拳友会 関根 幸志 初段      
2 入間藤沢道院拳友会 鈴木 靖乃 2級      
3 志木スポーツ少年団 吉田 リアム 慧 6級      
4 埼玉妻沼道院拳友会 村田 光駿 2級      
4 埼玉川鶴道院拳友会 窪田 草太郎 1級      
小学生
単演Bの部
1 和光新倉支部 深澤 虎之介 8級      
2 埼玉中部道院拳友会 澁谷 瑞貴 見習      
3 埼玉深谷道院拳友会 橋上 佳穂 8級      
4 草加道院拳友会 石川 純大 見習      
5 神川スポーツ少年団 吉田 彩夏 見習      
弁論の部 1 蕨市スポーツ少年団 山本 葉那 3級      
2 東松山スポーツ少年団 笠原颯泰 3級      
3 蕨市スポーツ少年団 二宮蒼太 初段      
4 草加道院 斎藤 千優 初段      
作文の部 1 埼玉川島道院 後藤幸音 7級      
2 埼玉川島道院 高崎暉慧 7級      
2 埼玉川島道院 秋谷美紀 7級      
4 蕨市スポーツ少年団 高橋慶斗 7級      
5 草加道院 尾下優斗 8級      
Page
Top